Blogger Widgets

Назидать церковь

«…Когда вы сходитесь, и у каждого у вас есть псалом, есть поучение…- все это да будет к назиданию» 1 Кор. 14:26.

Мир, окружающий нас, усмотрен таким образом, что каждый ищет общество себе подобных людей. Вспоминаются слова Спасителя нашего Иисуса Христа: «Не хлебом одним будет жить человек…» Всякий рожденный от Бога стремится в общение святых, чтоб утешиться общею верою и получить назидание для бессмертной души. Для этого Христос на земле основал Свою церковь, где народ Божий может возрастать во спасение, питаясь здоровой, калорийной пищей. Всякий раз, приходя в церковь, человек должен получить ответы на запросы своей души, должен ощутить внутреннее удовлетворение, общаясь с Богом и со святыми. Чтоб этот процесс был более активным, Господь определил на это служение пресвитера, который учит церковь в лице проповедников, а также регента, который дополняет труд пресвитера и в лице хористов, чтецов и музыкантов назидает слушающих.

Давайте еще раз посмотрим, в свете Библии, каким образом происходит назидание церкви.

Русское слово «назидать» имеет несколько значений:
наставлять
поучать
вести к совершенству.

Корень этого слова состоит из глагола «дать». Это активный глагол, побуждающий к труду, зовущий к работе на ниве Господней. Нази-дать, значит наполнять до определенного уровня.

Давайте попробуем суммировать вышеназванные понятия, чтоб уразуметь процесс «назидания». Итак, назидать церковь это значит: кормить душу, давать ей хорошую пищу, вводить людей в присутствие Божие, возбуждать в сознании образ благочестивых мыслей, возжигать дух.


Кроме того, сам процесс назидания вызывает ответную реакцию нашего внутреннего мира. Нередко мы становились свидетелями того, как в результате наполнения нашего духовного храма благодатью Божьей, на очах появляются слезы раскаяния и благодарности Богу, сокрушается дух и умиляется сердце. Другими словами, назидать церковь это давать возможность Духу Святому действовать обильно, чтоб происходило созидание и укрепление в вере. Еще в древние времена Василий Кесарийский сказал: «Пусть язык поет, а ум пусть прилежно размышляет над смыслом песнопения, дабы в пении участвовал твой дух и твой ум». Божественная мысль, воплощенная в музыкальную ткань, способна воспитывать паству, вдохновлять ее на труд во славу Бога.

Творец создал нас по Своему образу и подобию. Унаследовав от Бога эту природу, мы становимся соработниками на Его ниве. Господь хочет, чтоб мы чрез пение провозглашали Его план спасения здесь на земле и продолжали Его работу по спасению душ. Образ Божий в нас побуждает душу активно работать для Христа. Подобие же Божие в нас выражается в чувстве жалости к погибающим грешникам, желание помочь им вернуться снова к Богу. Будучи наполненные этим чувством, мы не сможем творить что-либо от себя, ибо имеем те же чувствования, что и во Христе Иисусе. Другими словами, взаимно - скрепляющие узы помогают нам двигаться в одном направлении. Это как бы невидимые артерии, кровеносные сосуды между мною и Богом моим. Если в них течет кровь Христа, тогда наш храм – отражение храма небесного и все, что Он дал нам, принадлежит Ему.
В свете этих рассуждений давайте рассмотрим служение левитов нового завета здесь на земле.

Как отмечалось ранее, назначение певцов и хоров – воодушевлять народ Божий, назидать его на «святейшей вере». Священное Писание неоднократно призывает нас быть очень внимательными к тому, чтобы разносить хорошую, калорийную пищу. Еще ранее Климен Александривский сказал: «Мелодии следует принимать строгие и целомудренные; должно гнать, возможно, дальше от нашего мужественного умонастроения те изнеженные мелодии с их коленчатыми переливами, которые коварной своей изощренностью внушают людям склонность к роскошеству и распущенности».

Итак, первое значение слова «назидать» это:
- наставлять, давать пищу для души.

Очень часто на вопрос «Что послужило поводом к твоему обращению, кто наставил тебя на путь истинный?»,- люди отвечают: «Я услышал слова к моему разуму и мелодию к сердцу». Другими словами, душа получила хлеб небесный. Как важно в период искания наставить на истину, предоставить необходимое духовное питие. Бог дал нам возможность чрез пение удовлетворять запросы бессмертной души. Писание призывает нас: «Назидайте один другого», то есть наставляйте, раздавайте пищу, ведь «душа как птица ищет хлеба».  

Однажды, пробираясь сквозь лесные заросли, охотник услышал удивительные звуки. Направляя свой слух, он осторожно пошел по направлению доносившегося звучания. Очень скоро он был свидетелем необычного зрелища. На опушке леса сидел огромный медведь и коготком своей лапы бережно трогал щепочку сломанной сосны. Вибрируя в пространстве, она издавала звучание, приносящее наслаждение Михаилу Потаповичу. Затаив дыхание, охотник долго наблюдал эту удивительную картину. Медведь был увлечен чарующим звуком.

Господь хочет, чтобы мы были способны святыми песнопениями увлечь других  в просторы рая, воспламенили их дух. Сегодня Бог призывает нас стать проводниками Его истин. Певец, хорист, музыкант должен воссоздать у слушателя образ Христа, наполнить храм его сердца Божественным присутствием. Дорогие певцы, готовясь к служению, ищите такие песни, которые бы содействовали истинному духовному росту, укреплению нашей веры.

Второе значение слова «назидать» это:
возбуждать образ благочестивых мыслей.

Однажды, Апостол Павел сказал: «Все мне позволительно, но не все назидает».

Как выяснили психологи университета штата Айовы во главе с Крейгом Андерсеном, что длительное прослушивание «злой, нехорошей» музыки может оказывать ощутимое влияние на личность, естественно, в сторону большей агрессивности и асоциальности (New Scientist). Интересен также факт, что в ходе операции в Ираке американские войска проигрывали музыку в стиле «хэви метал» и детские мелодии, вроде главной темы сериала «Улица Сезам» или песенок героя другой  американской передачи фиолетового динозаврика Барни, чтобы сломить моральный дух сторонников Садама Хусейна. Эти песни обладают угнетающим эффектом.  « Поверьте мне, этот метод работает», - утверждал Хадсел, сообщает сайт еженедельника Newsweek.

Всякий раз, прослушав ту или иную мелодию, мы должны принять какое-то конкретное решение в жизни. Писание призывает нас хранить свой сосуд в святости и чести, а также упражняться в благочестии. Песня, зовущая к святому и благочестивому житию, угодна Богу. Такое произведение будет свободно от мирского ритма, и излишней суеты. Обдуманному решению способствует глубокое размышление о Боге! Прости нас Всевышний, что так часто мы забываем об этом и своими песнопениями не даем  возможности слушателю поразмыслить о своей душе.

И последнее, слово «назидать» значит:
- вести к совершенству.

Чтобы «назидать» слушателя, христианская песня должна вводить его в присутствие Божие, призывать к чистоте и святости. Это важный аспект духовного роста. Мы никогда не добьемся желанного результата, если позволим себе в песнях отвлекать взор слушателя от Христа. Период последнего времени характерен тем, что песни стали легковесными, не зовущими на встречу с Иисусом и к совершенству в Боге. Песня, вводящая в присутствие Божие, повергнет душу на колени перед Творцом, вызовет слезы сокрушения и глубокого раскаяния, разбудит мертвый дух, заговорит к сердцу. Ах, как мало мы думаем об этом и как легко поддаемся обольщению показать людям свое мастерство и голос. Милостивый Боже! Просвети очи нашего сердца, чтобы, создавая мелодии, мы могли поставить во главу произведения Христа Иисуса и Его безграничную любовь к грешнику.

Процесс «назидания» это сложный комплекс взаимодействия души и духа, где во главу становится духовное начало. «Наблюдай за тем, чтобы то, что ты воспеваешь устами, ты исповедал бы сердцем; а то, что ты исповедуешь сердцем, осуществлял бы в поступках», - сказал святой Иероним. Божие совершенство в нас достигается тем, что наше пение не расходится с жизнью. Бог совершенствует на земле душу, чтоб после принять нас на небо. «Назидать»,  значит своей песней побуждать людей помышлять о горнем,  вечном,  нетленном.

Пусть наши мелодии устремляют взор людей в просторы рая, помогают очищать грязь с крыльев нашей веры, делают наш дух всегда пламенеющим пред святым троном.

Итак, братия и сестры, когда мы собираемся вместе, пусть наши гимны:
наставляют народ Божий свято жить здесь на земле,
всегда поучают следовать за Христом при всех обстоятельствах жизни,
устремляют взор веры к небесам, чтоб во всем угождать Богу.

О, Всемогущий Отец, дай нам силы здесь на земле выполнить эту миссию чрез проповедь пения.