Blogger Widgets

Благослови, душа моя, Господа

«Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя» (Пс.102:1-4).

Автор одного из переводов сказал так: «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех воздаяний Его, … исполняющего благие желания твои».
Созвучно с высказыванием Давида звучит песнь Марии: «Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем».
Знаешь ли ты, дорогой читатель, что мы можем благословлять не только друг друга, но и самого Творца?! Об этом четко говорит вышеприведенное место Писания. Данные стихи описывают разговор молящегося со своей душой, в свете всех милостей и щедрот Господа. Лейтмотивом всей книги Псалтирь является мысль, что Господь - защитник всех обиженных.  Он воздает не по делам, а по своему милосердию, благословляя Свое творение. Под благословением Священное Писание понимает обращение Божьей милости и  благодати на человека. Господь неоднократно говорил Израильтянам: «Я Бог, благословляющий тебя». Когда Он выводил Авраама из Ура Халдейского, то сказал: «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Быт.12:3).

Сила благословения нисходит на благословляемого человека через слова. Благословляя Иакова, Исаак сказал: «Да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина; да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей; проклинающие тебя - прокляты; благословляющие тебя - благословенны!  (Быт.27:28).  В Библии мы встречаем места, когда благословение нисходило через возложение рук патриархов и распространялось на потомков, имущество и окружающих людей (Втор.28:4).

Человек, который получил благословение, в дальнейшем, становился источником Божественного благословения.
Чрез верное хождение Авраама перед Господом, он получил обетование: «Благословятся в тебе все племена земные» (Быт.12:3).
Иаков благословил своих внуков и сыновей (Быт.48; 49).
Моисей - колена Израиля (Втор.33).
Во время праздничных богослужений священники, потомки Аарона, с воздетыми к небу руками благословляли народ (Чис.6:23; Втор.10:8).
Цари также благословляли народ.
«Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа»  (2Цар.6:18).
«И обратился Соломон лицом своим, и благословил все собрание Израильтян»  (3Цар.8:14).
Иисус благословлял детей: «И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мк.10:16).
Перед вознесением на небо Сын Божий «подняв руки Свои, благословил учеников. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо (Лук.24:50-52).
Апостолы Христа благословляли злословящих их: «Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим» (1Кор.4:12).
Греческое слово «eulogeo» (благословение) происходит от слияния двух слов: eu (хороший благой) + logos (слово, речение).
Таким образом, термин «благословение» буквально означает «доброе, хорошее слово». Если рассматривать это слово в библейском контексте, то оно означает провозглашение или пожелание блага в жизни человеку или группе людей во имя Господа.

Эта мысль в книге Псалмов выражена разными словами и фразами: «Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки» (Пс.144:2). Благословлять звучит, как - восхвалять. «Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои» (Пс.62:5). Слово благословлю, обозначает - вознесу руки в молитве.
«Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его» (Пс.99:4). Это место Писания говорит о благословении как о   славословии - хвале - прославлении.
«Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои, да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего» (Пс.144:10).

Еще одна грань: благословлять - проповедовать Божье могущество - рассказать всем о величии Его царства.  Когда мы внимательно прочтем предложенное место Писания, то невольно в душе звучит вопрос:
Почему мы должны благословлять Господа?
Потому что лишь только Бог достоин нашей хвалы и славы. «Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его».
Здесь слово «благословить» обозначает:
прославить и восхвалить Бога всеми фибрами души,
поклониться Ему в глубоком смирении,
исповедать Господа властелином своей жизни.

Таким образом, Давид открыто заявляет о своей вере в живого Бога и призывает всех людей поклониться Ему.  История повествует нам о том, что во всех веках люди попадали в сети идолопоклонства. Они напрасно тратили свои силы и таланты на мертвых идолов. В конце концов, в преддверии смерти, они восклицали: «Я бесцельно прожил жизнь. Лучшие дни моего короткого существования я прожигал, не думая о вечности».
Но царь Давид свидетельствует, что лишь только один Господь достоин нашего поклонения, величия, хвалы и славословия, ибо в Нем смысл нашей жизни.

Дорогой друг!  Нет во всей Вселенной столь святого, всемогущего и любящего нас Господа. Он знает каждого из нас лучше, чем мы сами знаем себя. Он не пощадил Своего Единородного Сына Иисуса и отдал Его на крест для нашего спасения. Помня об этом, мы обязаны всей душой, всей внутренностью, всем сердцем, всем разумением и всеми силами прославлять любящего нас Господа Бога. Автор одного христианского гимна воскликнул в своей песне:

«О, неужели Царь Вселенной
Не славен в небе Твой престол,
Что в глубине души смиренной
Ты царство для Себя обрел?

Мой ум смолкает,
Но сердце все твердит:
Любовь великое свершает
И в малом дивное творит».

Почему же многие люди не благословляют  Господа?

Апостол Павел хорошо объяснил суть этой причины в послании к Римлянам. Послушайте, что он говорит: «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим.1:21).

Кто-то очень точно подметил, что у живущих на земле, есть один общий порок: они очень быстро забывают многочисленные Божьи благодеяния, но надолго запоминают горечь и обиду. Вспомните, что делали израильтяне после выхода из Египетского рабства?

Они очень быстро забыли все Божьи благодеяния и, каждый раз встречая трудности, снова начинали роптать, желая вернуться назад в рабство. Евреи вспоминали не о Божьих делах и Его попечении о них, а о мясе, луке и чесноке, которые ели в Египте.

Дорогие друзья! Бог ведет нас не только по пути благословения, но и через долину трудностей и смерти. В 22-м псалме Давид воспел Богу: «Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной» (Пс.22:1,4). Научимся в жизни за все благословлять Творца.

Какие же конкретные благодеяния Бог совершал и постоянно совершает для нас?

Давайте снова вернемся к нашему тексту:  «Он (Бог):
прощает все беззакония твои,
исцеляет все недуги твои;
избавляет от могилы жизнь твою,
венчает тебя милостью и щедротами;
насыщает благами желание твое;
обновляет, подобно орлу, юность твою».

Прежде всего, Давид благословлял Господа за то, что Он простил все его беззакония. Библия открывает нам, что из-за грехов разрушаются добрые отношения между Богом и человечеством.  Псалмопевец Давид высоко оценил Божью милость и всю жизнь благодарил Его за прощение грехов. Почитайте Псалмы Давида и увидите, как глубоко сокрушался и смирялся он в своих преступлениях. Кто-то отметил: «Много раз Давид ошибался, но каждый раз мог с глубоким сокрушением исповедовать свой грех перед Господом. Мало того, он писал Псалмы о своих неправильных поступках в жизни, и они звучали вслух всего народа, дабы другим не было повадно». Вот уж истинное осознание того, что Бог прощает кающегося грешника!  Мы должны глубоко верить в то, что Бог прощает все наши беззакония, когда мы каемся в своих грехах с сокрушенным сердцем. Библия говорит, что мы «имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1Иоан.2:1-2).  Благословлял ли ты Бога за то, что Он уже, однажды, простил все твои беззакония, и ухо Его не отяжелело, чтобы вновь и вновь слышать исповедание кающегося сердца?  Затем псалмопевец благословляет Господа за то, что Он исцеляет все его недуги.
Дорогие читатели! Разве мышца Божия сократилась для того, чтобы помогать нам в немощах и болезнях? Сын Божий принял немощную плоть, чтобы уподобиться нам.  Для Него нет ни одной болезни, которой Он не может исцелить. Бог излечивает и физические болезни, и болезни нашей души. Иаков говорит: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров». Это право дано сегодня служителям церкви.  Благословил ли ты за это Господа?

Следующее, на что обращает Давид: «Бог избавляет от могилы жизнь нашу». Здесь, словом «могила», псалмопевец отмечает не только смертельную опасность из-за всевозможных катаклизмов во Вселенной, но и опасность из-за ловушек греха, которые расставил повсюду сатана, дабы увлечь в них, если возможно и избранных. Диавол ходит, как рыкающий лев, чтобы украсть, увлечь и погубить, но Бог посылает Свою защиту и ограду на земных путях. Давид говорит: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его». По Своей великой милости, Творец всегда приходит к нам на помощь, направляя ноги на путь истины. Благословлял ли ты за это Бога?

Вот еще одна мысль, которая побуждает Давида благословить Создателя:  «Бог венчает тебя милостью и щедротами».  Господь неоднократно являл Свою милость и щедроты каждому из нас. Щедрость Божья проявляется в милосердии, любви и долготерпении к человеку. Обращали ли мы на это внимание и видели ли во всем этом руку Доброго Пастыря? Милости и щедроты изливаются на послушных детей, но таковы ли мы пред Богом всегда? Кто искренне откликается на щедрость Божию и дорожит тем, что получил, не может быть равнодушным к Его попечениям о нас. Давид неоднократно восклицает:
«Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный»! (Пс.85:15).
«Щедр и милостив Господь» (Пс.144:8).

А слышит ли Бог сегодня благословение из твоих и моих уст?  Помнишь ли, дорогой читатель, что наша жизнь, это дуновение щедрости Божией?
И последняя мысль, за что Давид благословляет Господа: «обновляется, подобно орлу, юность твоя». В Библии орел напоминает о величии и могуществе Бога.  Среди христианства орел - символ зоркого взгляда и духовного разумения истины.

Аристотель утверждал, что орел может без устали смотреть вдаль и даже прямо смотреть на восходящее солнце. В народе говорят, что орел не стареет, потому что умеет обновлять свою жизнь. Каждые десять лет он поднимается очень высоко, а затем камнем падает вниз, трижды окунаясь в море.

Пророк Исаия говорит: «Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся» (Ис.40:28-31).Нам не стоит волноваться о подкрадывающейся старости, потому что неземная радость, безграничная любовь и неиссякаемая сила Господней мышцы обновляют наш духовный храм. С Божьей помощью мы, подобно орлам, можем высоко подниматься для сладостного общения с Ним, побеждать различные трудности и смело смотреть в будущее. Разве за это не стоит благословить имя великого и чудного Царя всех царей?
Вот и подошло время, когда каждый из нас, размышляя над прочитанным текстом Писания, должен сказать доброе слово в адрес Своего Создателя, заглянуть внутрь своего сердца и тихо поговорить с самим собою, сделать переоценку ценностей.

Дорогой друг! Тебе необходимо как бы поставить свою подпись под тем, о чем сегодня рассуждал, куда направлял взор души. Несомненно, если мы будем честны по отношению к себе и искренни пред Богом, из наших уст прозвучат слова: «Благослови душа моя Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя». Аллилуйя, Аминь!